Поиск по этому блогу

Средняя общеобразовательная школа № 2

В 1936 году в районе Рабочего поселка г. Мичуринска начала свою работу школа №2. Свою историю школа начинала как семилетняя. Данное учебное заведение было построено в микрорайоне г. Мичуринска, который издавна называется Рабочий поселок. С середины XIX века здесь селились рабочие Козловских железнодорожных мастерских (позже Мичуринского паровозоремонтного завода). С первых дней трудовой коллектив Мичуринского паровозоремонтного завода взял шефство над школой, которое, к сожалению, прервалось в конце 90 – х годов прошлого века.
   Выпускники школы в 1941 году всем классом записались добровольцами на фронт. В годы Великой Отечественной войны юноши и девушки школы трудились рядом со своими родителя ми на заводе и собирали в фонд обороны денежные средства, теплые вещи.
В послевоенные годы в школе получила развитие опытническая работа на пришкольном участке. Здесь был разбит прекрасный яблоневый сад, посажен розарий, построена теплица, в школе появился кружок юннатов-мичуринцев.
   Шефство над школьниками взял известный последователь И.В. Мичурина – доктор сельскохозяйственных наук С.Ф. Черненко. Юннаты средней школы №2 были известны не только в области, но и по всей стране. Они неоднократно становились победителями областных и всероссийских смотров-конкурсов опытнической работы среди школьников. В 1955 году школу посетил министр просвещения РСФСР И.А. Каиров, заведующий Тамбовским облоно П.И. Чаузов, которые встретились с юннатами и дали высокую оценку их работе. 
   В 1962-1965 годах школа в числе первых организовала производственное обучение учащихся. Производственную практику школьники проходили в различных цехах паровозоремонтного завода.
Школа по праву гордиться своими выпускниками, среди которых руководители предприятий, врачи, работники сельского хозяйства, награжденные орденами и медалями.
Одним из них является член-корреспондент Академии художеств России, заслуженный художник России С.М. Никереев. Искусствоведы называют С. М. Никиреева лучшим гравером и оформистом в мире. 
  Сегодня педагогический коллектив школы успешно продолжает традиции, начатые предыдущими поколениями педагогов. 
В данный момент школа является муниципальным образовательным учреждением и имеет весь необходимый пакет учредительных документов, полностью обеспечивающий нормативно-правовую базу школы в соответствии с ее статусом. 
   Восьмидесятые годы были плодотворными для педагогического коллектива и во многом предопределили начало экспериментальной работы, которую возглавил И. Ю. Канарский. Результатом педагогического эксперимента стало рождение в 1992 – 1993 годах авторской школы, которая стала второй по счету в области.
 С 2000 года в школе функционирует НОУ (научное общество учащихся) «Совенок», в работе которого принимают участие школьники с 8 – ого по 11 класс. Есть и отдельная секция обучающихся начальных классов. Под руководством учителей – руководителей секций – члены НОУ работают над литературными источниками, проводят эксперименты, учатся анализировать полученные данные и обобщать накопившийся опыт. Обучающиеся, посещающие НОУ принимают активное участие в муниципальных, областных и Всероссийских конкурсах и проектах, научно-исследовательских работах, занимая призовые места.
   В начале 2006-2007 учебного года в школе была отрыта группа предшкольного обучения для детей 5,5 -6 лет. Данная форма работы проводится для выравнивания стартовых возможностей будущих первоклассников, т.е. детей, которые не посещали детские сады и др. дошкольные учреждения.
  Для самоопределения обучающихся в профессиональном выборе школа сотрудничает с высшими учебными заведениями города: социально-педагогическим институтом Мичуринского ГАУ. В 2007-2008 учебном году в качестве эксперимента открыт педагогический 10 класс.
   В 2011 году в качестве структурного подразделения к школе присоединился железнодорожный колледж.
В настоящее время педагогический коллектив, возглавляемый директором Д.А. Рябовым, успешно внедряет в жизнь современные направления образовательной политики государства.
Многие педагоги достигли высоких результатов не только в образовательном процессе, но и в ряде профессиональных конкурсов областного ("Учитель года", "Педагог - психолог", "Лучший завуч" и др.) и Всероссийского масштаба ("VCT-проектов", "Интернет-школа", "Состоявшиеся в профессии", "Интернет-Педсовет" и др.).
  В 2016 году школа отметила свой 80-летний юбилей.
КОНТАКТЫ:
Адрес: Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Энгельса, д.2
Тел.: (47545) 46477
E-mail: shkola2-michurinsk@yandex.ru
Сайт: michschool2.68edu.ru

Источники информации:
Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Мичуринска // http://michschool2.68edu.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий