Поиск по этому блогу

Мичуринский драматический театр

Драматический театр г. Козлова
В декабре 1912 года газета "Козловская жизнь" сообщала, что проектируется театр, который даст возможность сделать его общедоступным. Построен театр на Питейной (Гоголевской) улице, где он стоит и по сей день.
Здание было спроектировано А.М. Герасимовым, президентом Союза художников СССР, который родился в г. Козлове.
Строительство началось весной 1913 года, а уже 17 декабря того же года театр открыл сезон спектаклем "Дядя Ваня" А. Чехова. В этом спектакле приняли участие артисты Художественного театра К. Массалитинов, П. Павлов, Н. Горич. Налаживал и обеспечивал связь столичных театров с провинциальными собратьями С. Воронов (сын Н.А. Воронова), артист МХАТа, чьей игрой в "Братьях Карамазовых" был доволен сам Станиславский. В последующие два года в спектаклях Козловского театра играли актриса Малого театра О. Садовская ("Свои люди - сочтемся" и "Последняя жертва" А. Островского) и И. Берсенев, будущий народный артист СССР. На сцене Козловского театра танцевала великая Гельцер.
Отметим и такой любопытный факт: в 1914 году в Козлове возникло первое на тамбовской земле отделение Всероссийского театрального общества.
Весной 1918 года по приглашению студентов Иван Бунин читал в театре свои рассказы. Драматург Чириков знакомил горожан со своим творчеством. Семь лет (1918-1925) художником-декоратором работал в театре будущий Президент Академии художеств СССР А. М. Герасимов. История Мичуринского театра связана с необыкновенно талантливым организатором, администратором и директором С. Корниловым.
С 1918 года после переезда из Москвы в театре начал работать Владимир Владимирович Галл-Савальский (1873 - 1939), ставший впоследствии художественным руководителем театра и драматической студии. Среди его учеников Н. И. Курочкин - актёр и режиссёр МХАТа, Р. Петухова - актриса театра им. Вахтангова, М. Калашникова - работник Московского передвижного театра. Активно работал в области подготовки молодых театральных кадров из членов самодеятельных кружков. 
Современное здание Мичуринского
драматического театра
К 100-летию театра к ремонту все-таки приступили и внешне завершили. Коллектив Мичуринского драматического театра находился в тяжелейших условиях, но не утратил мужества, верности и любви к своему дому - покалеченному и израненному. 
Благодаря стараниям и таланту таких замечательных деятелей искусства, как режиссеры А. И. Каневский и В.А. Персиков, художники К. В. Андреев, И. А. Балашевич и М. Л. Ушац, музыкальный руководитель Г. М. Слободкин, а также всем остальным сотрудникам, Мичуринский драматический театр к началу нового тысячелетия, преодолев все испытания и невзгоды, широко распахнул свои двери навстречу творческим победам, талантливым постановкам и, конечно же, своим верным зрителям. 
Театр в Мичуринске - единственное здание во всей Тамбовской области, которое было построено, как театр. И с самого начала и до сегодняшнего дня театр является средоточием культурной, интеллектуальной и духовной жизни города-наукограда.
В городе много студенчества, учащейся молодежи, много ученых и педагогов. Театр любят самые разные слои городского населения. И этому есть объяснение: в репертуаре театра, как единственного в городе, спектакли для детей, подростков, молодежи и взрослых зрителей. Проходят и семейные спектакли. Жанровая палитра спектаклей также очень разнообразна: Сказки-игры с участием кукол (напольных, ширмовых, тростевых), музыкальные представления, игры со зрителями от 4 лет до 8-ми, музыкальное ревю, современные комедии и драмы, концерт - обозрение "По страницам оперетт", были спектакли и с отдельными элементами цифровых программ. Спектакли играются на основной сцене и малой, сцене "фойе партер" и "фойе - бельэтаж".
Мичуринский театр - частый участник различных фестивалей (за 10 лет приняли участие в 16 фестивалях). Во многих из них мы стали дипломантами, лауреатами, получили награды за лучшую мужскую и женскую роль, за ансамблевость, за эксперимент и бережное отношение к классике.
Мичуринский театр почти безграничен в своих возможностях, что и вызывает интерес и гордость у жителей города, области и областного центра.

КОНТАКТЫ:
Адрес театра: 393761 Тамбовская обл. г. Мичуринск, ул.Гоголевская,55
Касса театра: 8 (47545) 5-24-70 Администраторы: 8 (47545) 5-44-40
Приемная: 8 (47545) 5-34-34
Е-mail: michtheatre@yandex.ru

Источник информации:
Мичуринский драматический театр // http://www.michtheatre.ru/index.php?action=history

Комментариев нет:

Отправить комментарий