Поиск по этому блогу

Спортивная школа

Детско-юношеская спортивная школа г. Мичуринска - муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, основой деятельности которого является организация тренировочного и воспитательного процесса, направленного на осуществление разносторонней физической подготовки, укрепление здоровья и личностное развитие учащихся, воспитание у них трудовых и нравственных качеств.
История школы
   Детская спортивная школа в г. Мичуринске была открыта в 1944 году, первоначально располагалась в здании Педагогического института. Основатель и первый директор - З.В. Плугина. В первые годы существования в спортшколе работало три отделения - бокса, спортивной гимнастики, лыжных гонок, где занималось около 300 детей от 8 до 14 лет.
   В 1946 году отделение лыжных гонок возглавил Герой Советского Союза Э.Д. Потапов. В дальнейшем в названии детской спортивной школы появилось  дополнение - «юношеская». Возраст занимающихся стал достигать 17 лет.
   В 1973 году ДЮСШ была перемещена в здание бывшей общеобразовательной  школы № 50.  Здесь разместилось отделение спортивной гимнастики.  Учебные  классы были приспособлены  под спортивные залы по специализированным видам спортивной гимнастики. В последующие годы в ДЮСШ открылись отделения легкой и тяжелой атлетики, волейбола, баскетбола, футбола, шахмат, настольного тенниса и спортивных танцев.
   В 1994 году  ДЮСШ открывает структурное подразделение, в котором  располагается зал бокса и шахматный клуб. Позднее в ведение школы переходит  стадион «Олимп», где базируется отделение футбола.
   В 2005 году ДЮСШ открывает структурное подразделение в микрорайоне Кочетовка и структурное подразделение «Спортивный комплекс «Олимп», а в 2008 году – структурное  подразделение «Спортивный комплекс «Темп».
 Современная школа
   В настоящий момент МБДУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» г. Мичуринска - самая большая спортивная школа в Тамбовской области. На 13 отделениях (легкой атлетики, тяжелой атлетики, спортивной гимнастики, спортивных танцев, настольного тенниса, футбола, баскетбола, волейбола, бокса, борьбы  дзюдо (самбо), шахмат, лыжных гонок, фехтования)  под руководством 50 тренеров-преподавателей обучается 1662 юных спортсмена.
   Спортивная школа имеет 5 структурных подразделений в различных микрорайонах города, где оборудованы спортивные залы, в которых проводятся полноценные занятия, а также соревнования не только городского, но и областного, Всероссийского уровней.
   За годы существования ДЮСШ г. Мичуринска подготовила 19 мастеров спорта, в том числе 1 - международного класса, 115 кандидатов в мастера спорта, более 300 спортсменов 1 разряда и около 15 000 спортсменов массовых разрядов. 90% тренеров-преподавателей спортивной школы - выпускники ДЮСШ разных лет.
   В 2015-2016 учебном году МБОУ ДО  ДЮСШ  г. Мичуринска стала победителем в комплексном зачете Спартакиады обучающихся среди организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности Тамбовской области (приказ управления образования и науки Тамбовской области №2938 от 19.10.2016 г.), а также заняла 3 место по результатам рейтинговой оценки деятельности организаций дополнительного образования за 2015-2016 учебный год в номинации «Городские организации дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности» (приказ управления образования и науки Тамбовской области №3370 от 22.11.2016 г.). 
   В этом же учебном году воспитанники школы приняли участие в 30 соревнованиях Всероссийского уровня, 840 воспитанников - в 49 соревнованиях регионального уровня, 1200 воспитанников - в 34 соревнованиях городского и внутришкольного уровней.
КОНТАКТЫ:
Адрес: город Мичуринск, ул. Советская 240
Тел.: 8(47545)5-31-29
E-mail: mich-dush.ryumin@yandex.ru
Сайт: http://michsport.68edu.ru/

Источники информации:
Мичуринская детско-юношеская спортивная школа // http://michsport.68edu.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий