Поиск по этому блогу

Федеральный научный центр им. И.В Мичурина

В 2015 году по инициативе главы администрации Тамбовской области Александра Никитина и при непосредственном участии первых лиц ФАНО России Михаила Котюкова и РАН Владимира Фортова была озвучена идея создания Федерального научного центра имени И.В. Мичурина.
Базой для него послужили два старейших научных заведения Мичуринска: Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им. И.В. Мичурина (ВНИИС) и Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина (ВНИИГиСПР).
Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства имени И.В. Мичурина Российской академии сельскохозяйственных наук создан в 1931 году. Его история началась с Центральной плодово-ягодной станции в г. Козлове, на базе которой по инициативе и под непосредственным руководством И.В. Мичурина был организован Центральный научно-исследовательский институт северного плодово-ягодного хозяйства. Институт становится главным научным и методическим центром садоводства, координирующим работу 8 республиканских и 4 зональных институтов, 33 опытных станций по садоводству, 19 отделов садоводства институтов сельского хозяйства, 44 сельскохозяйственных опытных станций и 20 кафедр плодоводства сельскохозяйственных вузов.
В 1963 году на НИИ садоводства им. И.В. Мичурина были возложены функции головного общесоюзного научно-исследовательского учреждения, а в 1966 г. он преобразован во Всесоюзный НИИ садоводства. В 1980 г. - награжден Орденом Трудового Красного Знамени. С 1992 г. – это государственное научное учреждение Всероссийский НИИ садоводства имени И.В. Мичурина Россельхозакадемии.
Выполняя функции методического центра садоводства, ВНИИС подготовил для научных учреждений и производства более сотни программ, методик, рекомендаций, инструкций по апробации плодовых и ягодных культур, а также через аспирантуру - высококвалифицированные кадры для научных и учебных учреждений по 5 специальностям. За время существования института прошли обучение в аспирантуре около 400 специалистов, многие из которых стали ведущими учеными-садоводами России.
Результаты многолетней деятельности ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина:
- создано более 100 сортов плодовых, ягодных и нетрадиционных садовых культур, в том числе яблони – 17, груши – 1, вишни – 7, черешни – 4, сливы – 5, абрикоса – 1, смородины черной – 24, смородины красной – 1, крыжовника – 24, малины – 8, земляники – 19, жимолости – 5, облепихи – 2, калины – 1, винограда – 3,  клоновых подвоев семечковых культур - 7;
- получено свыше 200 сортов цветочно-декоративных культур, в том числе лилии – 100, гладиолуса – более 60, астры однолетней – более 40;
- сформирован сортимент ягодных и нетрадицилнных садовых культур для промышленного и приусадебного возделывания в условиях Центрально-Черноземного региона, обеспечивающий получение конвейера витаминной продукции;
- разработаны новые технологии размножения, возделывания и хранения плодов и ягод;
- Инженерным центром разработаны и внедрены в производство 18 наименований машин для механизации работ в садах, ягодниках и питомнике; разработан прибор для лазерной диагностики функционального состояния растений;
- разработаны государственные стандарты на свежие плоды и ягоды, стандарты по хранению яблок в обычной и регулируемой атмосфере и отраслевые стандарты на подвои, черенки и посадочный материал плодовых и ягодных культур;
- для обобщения результатов НИОКР и внедрения научных разработок в широкую практику было выпущено более 200 изданий по основным научным направлениям: селекция и технологии возделывания плодовых, ягодных и цветочных культур, физиология, агротехника, механизация, хранение, экономика, в том числе сборники научных трудов, книги, монографии, рекомендации.

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина Российской академии сельскохозяйственных наук является старейшим селекционно-генетическим учреждением России в области плодоводства. Основан в 1918 году на экспериментальной базе многолетней деятельности выдающегося естествоиспытателя И.В. Мичурина, вначале как Опытно-помологический питомник, который в 1923 году Постановлением СНК РСФСР признан научно-исследовательским учреждением, имеющим общегосударственное значение. Становлению института как крупного научного центра в значительной мере способствовал Н.И.Вавилов, который уделял ему большое внимание и 4 раза посещал в научных целях. В 1928 году Питомник преобразован в Селекционно-генетическую станцию плодовых культур, а с 1934 года переименован в Центральную генетическую лабораторию им. И.В.Мичурина, которая на правах научно-исследовательского института вошла в состав ВАСХНИЛ. За заслуги в развитии биологической науки, выведение новых сортов плодовых и ягодных культур и подготовку научных кадров в 1967 году учреждение награждено орденом Трудового Красного Знамени. В 1992 году учреждение получило статус Всероссийского научно-исследовательского института генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина Российской академии сельскохозяйственных наук.
В институте работали выдающиеся ученые, исследования которых получили мировую известность, и внесли крупный вклад в развитие садоводческой науки: лауреаты Государственной премии П.Н.Яковлев (академик ВАСХНИЛ), профессора С.Ф.Черненко, А.И. Потапенко, А.Я.Кузьмин; члены-корреспонденты ВАСХНИЛ И.С.Горшков, Я.С.Нестеров; известные селекционеры профессора П.А.Жаворонков, Х.К. Еникеев, Г.А.Курсаков, С.П.Яковлев; крупный цитогенетик профессор Д.Ф. Петров.

КОНТАКТЫ:
Адрес ВНИИС: 393774, г. Мичуринск Тамбовской обл., ул. Мичурина, 30.
Тел./факс: 8(47545) 2-07-61.
E-mail: info@vniismich.ru
Сайт http://vniismich.ru/

Адрес ВНИИГиСПР: Тамбовская обл., г. Мичуринск, ЦГЛ
Email: cglm@rambler.ru

Источники информации:
Федеральный научный центр им. И.В. Мичурина // http://fnc-mich.ru/
ВНИИС им. И.В. Мичурина // http://xn----8sbalgtaqconcpuji4ai0e.xn--p1ai/naukograd/vniis
ВНИИГи СПР им. И.В. Мичурина // http://xn----8sbalgtaqconcpuji4ai0e.xn--p1ai/naukograd/vniigispr

Комментариев нет:

Отправить комментарий