Поиск по этому блогу

Боголюбский кафедральный собор

Боголюбский собор был построен по проекту К.А. Тона в 1873 году на средства жителей Козлова в благодарность Пресвятой Богородице за избавление города от эпидемий чумы и холеры, свирепствовавших в наших краях в XVIII– XIX вв. В 1771 г. во время вспышки чумы на вратах городской усадьбы, находившей в месте, где теперь возвышается кафедральный собор, Богородица явила свой чудотворный образ, названный впоследствии Боголюбской иконой Божией Матери «Козловской»
Боголюбский собор, вмещающий одновременно 5 тысяч человек, был и остается крупнейшим храмом Тамбовской епархии (по своим размерам он уступает лишь Моршанскому Троицкому собору). До революции при Боголюбском соборе был устроен Козловский Боголюбский женский монастырь.
Здания Боголюбского собора и
 Боголюбского женского монастыря
образовывали единый
архитектурный ансамбль
В 1932 г. храм был закрыт, еще раньше (в 1918 г.) был ликвидирован Боголюбский монастырь. В советские годы бесследно исчез чудотворный образ Козловской иконы Божией Матери, а собор и монастырь были подвергнуты разорению. В разные годы в здании церкви размещались, авиационный и соляной склад, стрелковый тир. На несколько десятилетий здание храма было отдано на разграбление вандалам. Предпринимались неоднократные попытки разрушения этого величественного здания. Однако даже в самые тяжкие времена Пречистая Дева не оставляла без утешения свою паству. С 1937 по 1943 гг. в Козлове – Мичуринске происходило великое чудо – явление Бородицы у стен Боголюбского собора. Свидетелями этого чудесного события стали тысячи горожан. Некоторые очевидцы живы до сих пор. Их воспоминания приведены в книге, посвященной истории Боголюбского собора «Памятник Милосердию Божией Матери».
Боголюбский собор в 1960-е гг.
В 1990 г. истерзанный и поруганный собор был возвращен в лоно Русской Православной Церкви. С тех пор продолжаются восстановительные работы. Все кто приходят в Боголюбский собор в наши дни ощущают благодатное присутствие Пресвятой Богородицы. Видимо не случайно в соборе нередко происходят мироточения икон: Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих. Духовенство и прихожане Боголюбского храма молятся о восстановлении благолепия собора и о возрождении Боголюбского женского монастыря.

КОНТАКТЫ:
Адрес. 393760 Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Герасимова, дом 84 а.
Телефон: 8(47545)52345
E-mail: Bogolub_mich@rambler.ru
E-mail: michsobor@mail.ru

Источники информации:
Боголюбский кафедральный собор, г. Мичуринск // http://michsobor.prihod.ru/svyatyni-xrama/
Боголюбский собор // https://ru.wikipedia.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий