Поиск по этому блогу

Здание МБОУ СОШ № 18 (СП)

Одно из старейших зданий Мичуринска, которому насчитывается почти 140 лет — уникальное «кружевное» здание бывшей школы № 16. Строительство его велось по проекту М.Ф. Юрьева, выпускника художественной школы А.Д. Надеждина, и было завершено в 1873 году. Этот каменный дом, украшенный лепниной, балконом с ажурной металлической решеткой, приковывал к себе внимание. Большие полуовальные окна делали помещение светлым. Дом был построен в стиле барокко и выделялся изяществом, оригинальностью, изысканностью среди других зданий. В нем располагалась художественно-иконописная мастерская М.Ф. Юрьева, ставшая визитной карточкой Козлова, потому что здесь выполнялись заказы не только для нашего города, но и соседних губерний. После смерти Михаила Федоровича дом перешел в наследство двум его сыновьям. Они продолжили дело отца: сохранили художественно-иконописную мастерскую и художественную школу.
А уже в 1911 году наследники продали дом со всеми надворными постройками правлению «Трехгорного пивоваренного и торгово-промышленного товарищества». В течение шести лет в здании производилось пиво, хранился мед, размещались служебные помещения.
1 июня 1917 года дом был продан Козловскому союзу кредитных и ссудосберегающих товариществ. А потом оно переходило из рук в руки. 
В 1918 г в здании открылась народная консерватория. В 1919 г. при государственной школе открывается народная музыкальная школа. В это время даётся множество концертов в пользу голодающих детей  Москвы и  Петрограда.
В сентябре 1924 года здание было передано Сельхозпроизводсоюзу, а в 1928 году его хозяином стал Козловский окружной союз сельскохозяйственных и кредитных кооперативов. В 1931 году здание было куплено паровозоремонтным заводом и в июне передано техникуму паровозного хозяйства Наркомата путей сообщения СССР. С 1938 года здесь разместилась железнодорожная средняя школа № 60, которая в 1956 году была переименована в Мичуринскую среднюю школу № 16, находящуюся и сейчас в этом архитектурном памятнике.

КОНТАКТЫ:
Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Гагарина

Источники информации:
Н. Ралдугина История, застывшая в камне // http://www.top68.ru/study-of-local-lore/istoriya-zastyvshaya-v-kamne-10809

Комментариев нет:

Отправить комментарий