Поиск по этому блогу

Дом-музей И.В Мичурина

Дом-музей находится на территории Основного питомника, входящего в состав Всероссийского научно-исследовательского института генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина. Назначение музея – изучение жизни и научной деятельности  И.В. Мичурина, повседневная пропаганда основ его селекционно-генетической теории и живого творческого наследия, сохранение памяти о великом  преобразователе природы.
Дом был построен в течение 1899-1900 годов. Небольшое двухэтажное здание из красного кирпича незатейливой архитектуры, как и сами нехитрые бытовые потребности Ивана Владимировича, было в дальнейшем передано в пожизненное пользование его семье. Понимая, что значит этот дом для города, для России в целом, родные и близкие Мичурина передали здание в распоряжение государства с целью превращения его в музей. И 13 мая 1941 года правительством такое решение было принято.
Музей – мемориальный. В нем каждая вещь хранит память о своем хозяине, прикосновение его рук… Что характерно, в этом доме легко дышится, у него хорошая, добрая аура.
Дом-музей И.В. Мичурина неразрывно и органично связан с маточным садом, питомником, которые являются своего рода зеленым музеем под открытым небом.
Настоящая территория Основного питомника имени И.В. Мичурина составляет 170 га. С городом питомник соединен шоссейной дорогой с тенистыми тополями по обеим, кленами, рябиной и другими породами деревьев и кустарников. Миновав мост и пройдя   небольшую аллею из боярышника, посетители попадают на территорию питомника.
Здесь в сквере нас встречает бюст Мичурина, высеченный из куска цельного серого гранита и установленный на пьедестале из красного шлифованного гранита. В правой руке, прижатой к груди, книга – символ мичуринской теории о преобразовании природы. Левая рука поддерживает груду плодов – символ изобилия.
Асфальтированная дорожка, густо обсаженная плодовыми деревьями и декоративными растениями, ведет в глубину питомника, к дому-музею и маточному саду.
У входа в дом-музей на стене – мемориальная доска с надписью: «Здесь жил и работал И.В. Мичурин в 1900-1935 гг.». рядом другая: «В этом доме 20 февраля 1930 года Председатель ЦИК М.И. Калинин вторично посетил И.В. Мичурина».
Кабинет И.В. Мичурина
Тесный коридор в этом доме ведет нас в святая святых великого ученого. Рабочий кабинет. Эту комнату можно назвать универсальной, так как она служила и столовой, и приемной, и лабораторией, и мастерской. В глубине ее – раскладной дубовый стол, накрытый простой клеенкой, около него – «венские» стулья с изогнутыми спинками, на одном из них всегда сидел Мичурин. За столом он работал, питался, принимал посетителей, здесь же каждое утро в 7 часов в ходе традиционного чаепития обсуждал вместе со своими помощниками текущие дела, строил планы дальнейшей работы.
На столе под стеклянным колпаком – личные вещи Мичурина, многие из которых умело сделаны его руками: курительный прибор, состоящий из самодельной зажигалки, портсигара, набитого табаком мичуринского сорта, и машинка для набивки папирос. Здесь же, на столе, находятся пишущая машинка, чернильница, вечное перо, самодельный карандаш и другие предметы, которыми пользовался Мичурин.
На стенном календаре – дата смерти И.В. Мичурина: 7 июня 1935 года. 
К рабочему столу, за которым любил сидеть Иван Владимирович, примыкает комбинированный верстак с вмонтированной в него книжной полкой. На верстаке лежат инструменты, которыми Мичурин постоянно пользовался, — слесарные, часовые, лабораторные.
Рядом со столом небольшой книжный шкаф, где Мичурин хранил наиболее ценные для него издания: труды известных ученых – Дарвина, Ламарка, Тимирязева, Менделеева и других, книги по медицине, астрономии, физике, химии, философии, технике на русском и иностранных языках. Французским Мичурин владел хорошо, немецкие и английские тексты переводил со словарем. Читал Иван Владимирович много и вдумчиво, о чем свидетельствуют сделанные им на полях пометки, подчеркивание заинтересовавших его строк.
На шкафу также находятся муляжи плодов лучших мичуринских сортов яблони, груши, малины, дыни и других. Привлекают внимание каминные часы, которые были приобретены Мичуриным в 1932 году. Будучи любителем и знатоком часовых механизмов Иван Владимирович заинтересовался их необычным устройством и точностью хода. Над шкафом висит акварельная картина художника Пишалкина, запечатлевшая обильно усаженные плодами ветки вишни Плодородная Мичурина и мичуринского абрикоса Товарищ. В стенном шкафчике – набор слесарно-токарных инструментов, подаренных ученому рабочими Мичуринского паровозоремонтного завода, с надписью на медной пластинке: «И.В. Мичурину в день 60-летнего юбилея его научно-исследовательской деятельности». На стенах кабинета – несколько метеорологических приборов. Практически каждый из них в какой-то мере усовершенствован Мичуриным, который в редкие часы любил чинить часы, фотоаппараты, пишущие машинки, и говорил, что такие занятия «освежают мыслительную способность». В кабинете находятся также небольшой токарный станок Ивана Владимировича, которым он часто пользовался для обточки и сверления металлических деталей. На почетном месте – резной шкаф для хранения семян плодовых и других растений, мелкого садового инвентаря, инструментов, книг, подаренных Мичурину М.И. Калининым.
Через узкий коридорчик попадаем в спальню, окно которой выходит в сад. Здесь на простой железной кровати, которой он пользовался с 1915 г., Мичурин провел свои последние полтора месяца жизни после 23 апреля 1935 года, когда он уже не мог работать в кабинете.
В стеклянном шкафу находится одежда Ивана Владимировича, которую он носил в последние годы жизни: его пальто, костюм, летний чесучовый  пиджак, головные уборы, обувь, пака с инкрустацией.
Возле кровати – ночной столик с предметами туалета и очень оригинальные часы с боем.
На старинном комоде – портреты Ивана Владимировича и его жены Александры Васильевны, рядом – каминные часы, изготовленные Мичуриным в 1930 году. За проходной комнатой, где находится приобретенное Мичуриным пианино, на стенах висят старинное зеркало, книжная полка, на круглом столе – портреты Мичурина и А.С. Тихоновой, находится самое большое помещение – зал, занимающий всю южную часть дома.
Зал в доме И.В. Мичурина
Внимание привлекает шкаф-витрина, в котором на красном бархате размещены высшие награды И.В. Мичурина – орден Трудового Красного знамени и орден Ленина. Под орденами – первые издания трудов И.В. Мичурина: «Итоги полувековых работ», «Итоги 60-летних работ» и четырехтомное академическое издание сочинений И.В. Мичурина. Внизу витрины расположены муляжи некоторых особенно ценных сортов плодовых и ягодных культур селекции И.В. Мичурина.
На стене над диваном в рамке – текст телеграммы Совета Народных Комиссаров Тамбовскому губисполкому от 18 ноября 1922 г.
На другой стене – портреты В.И. Ленина и М.И. Калинина. Под портретами – застекленная витрина, где хранятся некоторые изобретения И.В. Мичурина: окулировочная машинка для прививки дичков глазком, гайсфусс или прививочное долото, ручной секатор, а также инструменты и уникальные часы, принадлежащие лично Мичурину. Здесь же серебряные карманные часы.
Рядом с витриной – большая книжная полка, на которой сейчас хранится часть библиотеки Мичурина. У двери  — большой шкаф, в котором И.В. Мичурин хранил свой личный архив, книги, лабораторное оборудование, реактивы.
КОНТАКТЫ:
Адрес: г. Мичуринск, ул. ЦГЛ
Тел.: 8 (47545) 5-22-23 

Источники информации:
Дом-музей И.В. Мичурина // http://michcult.ru/sport/35-muzei/134-dom-muzej-i-v-michurina
Дом-музей И.В. Мичурина в Мичуринске // https://www.culture.ru/institutes/11294/dom-muzey-i-v-michurina-v-michurinske

Комментариев нет:

Отправить комментарий