Поиск по этому блогу

Городская аптека № 29

Аптека "Старая"
Старейшая городская аптека, известная в Козлове с конца XIX века, а оттого ранее именуемая «Старой», до сих пор располагается в бывшем доме Козловского предпринимателя Полянского (ныне администрация Мичуринска). Когда-то она принадлежала Николаю Михайловичу Новикову и Гирше Шмуиловичу Шмерлингу, отцу будущего писателя В.Г. Шмерлинга, известного по произведениям «Юго-север», «Мичурин», «Дочка» и многим другим. 
Кирпичное здание, выстроенное в стиле «модерн» является одним из украшений Мичуринска-Козлова. До 1908 года на этом месте находилась табачно-махорочная фабрика Козловского купца Полянского, который, сломав её, через год-полтора выстроил себе дом, существующий поныне.
Во второй половине  девятнадцатого века  в Козлове разразилась страшная эпидемия чумы,  после которой в городке и была открыта первая аптека. Первоначально она находилась в доме купца второй гильдии Д.И. Умрихина, занимая очень тесное помещение.  Работа в заведении длилась даже ночами. После 1912 года «Старая»  аптека переехала в здание предпринимателя Полянского на Московской улице, в котором и находится по сей день.
Кому же принадлежала самая первая аптека города? Согласно воспоминаниям писателя  Владимира Григорьевича Шмерлинга, его отец и Н.М. Новиков работали в ней, получая часть дохода, как совладельцы, и жалование, как служащие.  Владельцами же заведения являлись  потомки рода Арнолдьди, аристократы Верещагины. Елена Константиновна Верещагина ( урожденная Арнольди) унаследовала ее вместе с братом Миторофаном.
Здание администрации г. Мичуринска
Хочется отметить, что служащие аптеки получали некие льготы.  Их труд был нормирован, ночные дежурства имели жесткий график и не превышали семи дней в месяц. Сотрудникам выплачивались столовые и квартирные надбавки, а также  предоставлялись отпуска.
Аптека Арнольди была довольно популярна не только в Козлове, но и за его пределами. До нее добирались по железной дороге, а одним из клиентов был Л.Н. Толстой. Заболев на станции Астапово, он получал лекарства  именно из этого учреждения, поскольку начальник станции был не только пациентом, но и большим другом К.А. Верещагина, владельца учреждения. Лекарства для пожилого писателя готовил провизор Шмерлинг.
В настоящее время аптека является одной из самых востребованных в Мичуринске, находясь в самом центре города и соседствуя с администрацией. Помимо исторической ценности, здание играет важную градостроительную роль, закрепляя угол квартала и являясь высотной доминантой.
КОНТАКТЫ:
Адрес: 393760, Тамбовская обл, г.Мичуринск, ул.Советская, д.192
Тел.: (47545) 50313
E-mail: g45@tambov.gov.ru
URL: http://мичуринск-наукоград.рф/

Источники информации:
Старейшая аптека г. Мичуринска // http://michurinsk.name/
Мичуринской аптеке присвоено звание памятника старины // http://tvtambov.ru/?p=68438

Комментариев нет:

Отправить комментарий