Поиск по этому блогу

Сквер на улице Советской

Сквер на улице Советской
в 60-е годы XX века
Сквер на улице Советской – один из самых старых городских скверов, расположенных в исторической части города. Он соединяет две площади наукограда: площадь имени В.И. Ленина и площадь И.В. Мичурина, обрамляет основные исторические постройки купеческого Мичуринска (Козлова).
Тенистая аллея из каштанов и лип вот уже много десятков лет остается излюбленным местом для романтических свиданий и веселых встреч дружных компаний. А яркая красочная подсветка в желто-красных тонах вечером придает скверу особую атмосферу уюта и тепла.
Днем здесь приятно насладиться теньком раскидистых деревьев и
 ароматом ярких цветов, в которых буквально утопает сквер, сидя на лавочке. А вечером поболтать с близкими людьми, прогуливаясь по светящейся аллее.
Сквер на улице Советской
В уютном сквере на Советской улице находится бюст герою СССР, участнику Сталинградской битвы и Берлинской операции Н.А. Филиппову, погибшему в возрасте 22 лет. В честь матроса была переименована улица, на которой он родился, а сам бюст был выполнен скульптором Я. Титовым и установлен в 1987 году.
Николай Антонович Филиппов родился 20 февраля 1923 года в городе Козлове (ныне город Мичуринск). Учился в Кочетовской железнодорожной школе № 49.
В предвоенные годы работал шофёром на консервном комбинате.
С ноября 1941 года на фронте. под Смоленском получил тяжёлое ранение. Для лечения был направлен в Мичуринск, по рекомендации горвоенкома был направлен на учёбу в Объединённую школу Волжской военной флотилии.
Участник Сталинградской битвы.
Бюст Н. Филиппову
С 1944 года воевал в Бобруйско-Берлинской бригаде речных кораблей Краснознамённой Днепровской флотилии, 1-й бригаде речных кораблей Днепровской военной флотилии. Отличился в ходе Берлинской операции 23 апреля 1945 года, когда на катере под огнём врага переправил технику и бойцов на левый берег реки Шпре. Вместе с десантниками захватив плацдарм и отбивая атаки противника, 24 апреля 1945 года был смертельно ранен.
Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно. Награждён орденами Ленина, Красной звезды, медалью "За отвагу".
Похоронен в г. Костюшин (Польша).
В 1950 году приказом командующего ВМФ СССР навечно зачислен в списки своей воинской части.

Источники информации:
Сквер ан улице Советской // http://travel2mich.ru/tur-obyekti/27-skver-sovetskaya-ulica
Памятник Н.А. Филиппову // http://smorodina.com/objects/pamyatnik-n-a-filippovu
Памятник Н. А. Филиппову в Мичуринске // https://www.rutraveller.ru/place/147601

Комментариев нет:

Отправить комментарий