Поиск по этому блогу

Мичуринский государственный аграрный университет

Здание института селекции
плодово-ягодных культур (г. Козлов)
История университета начинается с 1931 года, когда в бывшем Козлове по инициативе И.В. Мичурина был организован институт селекции плодово-ягодных культур. Базой для открытия института послужил созданный в Козлове крупный научный центр по плодоводству, в который вошли Центральная генетическая лаборатория им. И.В. Мичурина, Научно-исследовательский институт плодоводства и пригородные плодово-ягодные совхозы. 
Основы фундаментальной научно-исследовательской работы института были заложены  такими выдающимися учеными, как И. В. Мичурин, В.Ф. Раздорский, Н.Г. Жучков, И.П. Павлов, П.Н. Яковлев, А.С. Татаринцев.
Жизнь института начиналась трудно. В первом учебном году было создано 5 кафедр, учебного оборудования не хватало, а новизна  профиля и отсутствие опыта порождали неполадки в учебных программах, ощущалась острая нехватка учебно-методической и научной литературы.
В 1934 году вуз был переименован в Плодоовощной институт им. И.В. Мичурина. С этого года началась подготовка агрономов-плодоовощеводов высшей квалификации.
После войны начался период создания и укрепления материально-технической базы вуза, расширения научной и учебной деятельности. Эти годы отмечены творческим подъемом и значительными достижениями в исследовательской работе.
С конца 60-х годов идет дальнейшее наращивание деятельности института, открываются экономический и зооинженерный факультеты, подготовительное отделение, ведется интенсивная научная работа. Постройка нового корпуса позволила институту расширить номенклатуру специальностей и приступить к подготовке высококвалифицированных кадров.
Шестое десятилетие деятельности института стало очень важным в его истории. В 1984 году учебное заведение значительно укрепило свою материально-техническую базу: был сдан в эксплуатацию корпус экономического факультета. Начались года интенсивной деятельности по совершенствованию учебного процесса, прорыву научных достижений на мировой рынок.
К началу 90-х годов прошлого века институтом был накоплен огромный опыт, сложились система и стиль преподавания, появились традиции, научные школы. Однако распад СССР и начавшиеся реформы привели к болезненным процессам. Вуз ставил перед собой задачу не просто выжить, а нормально жить и развиваться, готовить специалистов, способных работать в условиях рынка.
Современный вид Мичуринского ГАУ
В 1994 году институт был переименован в Мичуринскую государственную сельскохозяйственную академию. Расширился перечень специальностей, разнообразились условия приема, принимались все меры для обеспечения академии современным оборудованием, продолжалось сотрудничество с зарубежными коллегами.
Академия не только успешно преодолела возникшие трудности, но и вышла на новый уровень. В 1999 году академией был получен статус университета.
С этого времени Мичуринский ГАУ – высшее учебное заведение, известное как в нашей стране, так и за рубежом, завоевавшее авторитет среди специалистов не только аграрного профиля.
Мичуринский вуз, по сути, это единственное в своем роде высшее учебное заведение в России. Сегодня его главной особенностью является наличие системы непрерывного агробизнес-образования и комплекса направлений для развития сельских территорий, охватывающих всю систему агропромышленного комплекса и развитие местной инфраструктуры.
Это стало возможным после объединения под эгидой Мичуринского ГАУ разно профильных учебных заведений Мичуринска-наукограда: педагогического института и двух колледжей – пищевой промышленности и аграрного. Союз вузов позволил создать вертикально-интегрированную систему непрерывной подготовки кадров для сферы АПК.
Будучи научно-образовательным ядром Мичуринска-наукограда, коллектив ученых Мичуринского ГАУ активно участвует в реализации ряда государственных программ развития АПК в рамках приоритетных направлений развития науки, техники и технологий по ряду направлений.
Благодаря интеграции научного и управленческого опыта руководство Мичуринского ГАУ совместно с коллегами из Воронежского и Астраханского аграрных университетов создали уникальную коммуникативную площадку для образования,  науки, власти и бизнеса. Сегодня она известна в обществе как технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания».
Не так давно в основном корпусе вуза открыт уникальный исследовательско-технологический центр, состоящий из нескольких лабораторий. На его базе проводятся исследования по совершенствованию существующих и разработке новых методик деятельности агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности, созданию пищевых продуктов нового поколения, прогрессивным технологиям длительного хранения фруктов, овощей и ягод.
В учебном хозяйстве «Роща» Мичуринского государственного аграрного университета возведен суперсовременный учебно-исследовательский тепличный комплекс. В нем ученые вуза получили возможность реализовывать свои научно-исследовательские проекты, обучать студентов современным технологиям выращивания овощей в закрытом грунте. Теплицы спроектированы на основе последних инновационных разработок и соответствуют самым высоким требованиям, предъявляемым к подобным конструкциям.
В условиях возросшей необходимости создания новых материалов и биоактивных продуктов сотрудники Мичуринского ГАУ совместно с учеными из Германии составили программу развития Тамбовского биоэкономического кластера. Идеология кластера разработана с учетом Стратегии инновационного развития АПК и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, где в качестве основных направлений предусматривается разработка новых технологий в области производства экологически безопасного и здорового продовольствия.
Мичуринский ГАУ успешно прошел конкурсный отбор по программе развития инновационной инфраструктуры. В университете работают центр трансфера технологий, центр коллективного пользования научным оборудованием, 2 технологических стационара и агробиостанция, бизнес-инкубатор, малые инновационные предприятия. 
В 2014 году в Мичуринском государственном аграрном университете произошло укрупнение структурных подразделений вуза. В результате изменений были созданы Плодоовощной институт им. И.В. Мичурина, институт Экономики и управления, Социально-педагогический и Инженерный институты, а также Центр-колледж прикладных квалификаций.
В рамках поставленных задач Мичуринский ГАУ тесно сотрудничает с высшими учебными заведениями Европы, США, Канады и Китая с целью интеграции в единое образовательное пространство. Студенты вуза регулярно проходят производственную практику или стажировку за границей, участвуют в программах академического обмена. Ежегодно учащиеся Мичуринского вуза выезжают на сельскохозяйственные стажировки в Германию, Голландию, Италию, Данию и другие страны Евросоюза.

КОНТАКТЫ:
Адрес: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101 
Тел.: 8 47545 9-45-01
Эл.почта: info@mgau.ru

Источники информации:
Мичуринский государственный аграрный университет // http://www.mgau.ru/about/history/item.3.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий