Поиск по этому блогу

5 октября 2017 г.

Улицы города Козлова - Мичуринска

Улицы нашего города… Изо дня в день спешат по ним тысячи пешеходов, проносится великое множество разношёрстных авто. Привычно мелькают названия: Красная, Советская, Коммунистическая, Революционная, Марата…
Теперь и они история. Новые имена городских улиц вроде бы прочно проросли в нашем сознании, однако, словно замазанные известью фрески нет-нет, да и проступят истинные их имена в названиях городских магазинов: «На Московской» или «На Мясницкой».Случайно ли?
Ул. Мясницкая
Старые имена городских улиц не появлялись случайно. Все они были логически обусловлены, а значит, по-своему самобытны. Многие из них перенимали названия существовавших в Козлове храмов, близ которых они брали своё начало или встречали на пути. Так появились Соборная и Вознесенская, Троицкая и Архангельская, Никольская и Успенская.
Другие городские улицы задавали направление, служили своеобразным ориентиром.
Например, Московская указывала на первопрестольную; двигаясь по Тамбовской путник попадал на дорогу, ведущую в губернский центр, а по Лебедянской — в соседнюю Лебедянь. Кстати, в начале XX века эта самая протяжённая городская магистраль не имела выхода к старинной Приютской площади, а поворачивала налево, к современным хозяйственным воротам старого корпуса завода поршневых колец. В то время цеха завода располагались в стороне от дороги, а она, минуя территорию предприятия, плавно перетекала в Большую дорогу на Лебедянь, названную впоследствии Липецким шоссе.
Лебедянский тракт
Существовали в Козлове и улицы, названия которых появились в силу их местонахождения. Так, Набережная располагалась вдоль кромки городского холма или берега реки; Крайняя — обозначала городскую границу; Заводская — говорила о располагавшемся поблизости заводе; Прогонная — о прогоняемых по ней стадах и гуртах домашних животных, а Мясницкая — о находившихся на ней многочисленных мясных лавках.
Имели место в старом Козлове и неофициальные названия улиц. То есть имевшим место лишь в устной речи горожан. Например, долгое время жителям Козлова была хорошо известна улица Навозная. Проходила она у подножия городского холма. А появилось это необычное название вследствие расположенного у Вознесенской церкви конных торговых рядов — места проведения частых конных базаров и ярмарок. После завершения торгового дня на площади оставалось много рассыпанного проса, сена и навоза. Конечно же убирать нечистоты никому не приходило в голову. В лучшем случае их попросту сбрасывали к подножию горы. В результате безымянная улица обрела столь необычное название.
Ул. Шацкая
Самобытность старосветских уличных наименований заключалась и в том, что одна и та же городская магистраль имела как бы внутреннее членение, обусловленное исторически сложившимися закономерностями. Например, от станции Турмасово до Московской заставы центральная городская улица называлась Ямской. До современной школы № 18 шла уже Московская улица, затем начиналась Московская площадь, дойдя до Покровского собора, она получала название Соборной, вслед за которой до Тамбовской заставы главная городская улица именовалась уже Пушкарской — в память о некогда существовавшей на этом месте Пушкарской слободы. Уже в советское время большевики, упразднив внутреннее членение улицы, «перекрестили» её на всём протяжении в Советскую. То же самое произошло и с параллельно идущей современной Марата, которая от Ямской до Архангельской церкви называлась Шацкой, а от неё до Вознесенской значилась под именем Успенской.
Герасимова, Липецкое шоссе — Лебедянская
Гоголевская — Питейная
Гончарова — Инвалидная
Дарвина — Казаки
Достоевского — Луговая
Интернациональная — Мясницкая
Карла Маркса — Соборная, Дмитриевская
Коммунистическая — Троицкая
Комсомольская — Дороховская
Красноармейская — Никольская
Красная, Январская -Крайняя
Максима Горького — Палкин переулок
Марата — Шацкая, Успенская
Пионерская — Бахолдина
Полтавская — Выводная
Пролетарская — Наместничья
Революционная — Вознесенская
Садовая, Степана Разина — Кожевинская
Советская — Ямская, Московская, Московская площадь, Соборная площадь, Пушкарская
Спортивная — Безымянная
Украинская — Архангельская
Филиппова — Гостиный ряд

Автор материала: Михаил Белых, член Союза писателей России

(Материал взят с сайта: Michurinsk.hame// http://michurinsk.name/articles/stranicy-istorii/ulicy-goroda-kozlova-michurinska-3.html)

Комментариев нет:

Отправить комментарий